Rassemblements

SOULÈVEMENTS DE LA TERRE

lundi 12 avril 2021

10h00 - 20h00
Rassemblements rassemblement #societe
Lieu : CultureEnLigne , alamaison,

DÉJÀ PLUS DE 500 SIGNATAIRES DE L’APPEL AUX SOULÈVEMENTS DE LA TERRE et premiers RENDEZ-VOUS ! ⭐
Depuis la publication il y a une semaine de l’appel aux soulèvements de la Terre https://lessoulevementsdelaterre.org/appel plusieurs centaines de nouveaux collectifs, réseaux, fermes et soutiens ont signé le texte commun et rejoint le mouvement. Merci à elles et eux ! Vous trouverez ci-dessous la liste des signataires actualisée.
Nous rappelons que l’acte 1 aura lieu le 27 mars pour la défense des terres des Vaîtes à Besançon. Nous espèrons vous y voir nombreux.ses. Voir appel ici : https://lessoulevementsdelaterre.org/blog/vaites27mars
L’acte 2 se déroulera les 10 et 11 avril à Rennes à la Prévalaye : https://lessoulevementsdelaterre.org/blog/prevalaye
Vous trouverez en pièce jointe la version de l’appel actualisée avec les nouveaux signataires.
Pour recevoir toutes les infos de la campagne, envoyez un mail vide à:
lessoulevementsdelaterre-subscribe@lists.riseup.net
et par ailleurs :
mail – lessoulevementsdelaterre@riseup.net
fb –

https://www.facebook.com/Les-soul%C3%A8vements-de-la-terre-106436334840374
A bientôt !
La liste des signataires mise à jour :
(pour signer : lessoulevementsdelaterre@riseup.net) :
ORGANISATIONS, COOPÉRATIVES, ASSOCIATIONS, GROUPES (ETC.) DU MONDE PAYSAN ET DE LA FORÊT
Adret Morvan (58,21,71,89), la Confédération Paysanne France, Conf’IDF, la coopérative bocagère (Notre Dame des Landes, 44), le collectif du Jardin des ronces (Nantes, 44), Collectif de Paysan-Forestier Longo Maï Treynas (07), le Collectif l’Îlot Vivant (Rennes 35), des terres pour Auber (Aubervilliers, 93), GAB44 (Groupement des Agriculteurs Biologistes 44), GAB (25/90), ISF Agrista (Ingénieur.es sans frontières groupe Agricultures et souveraineté alimentaire), l’association les Jardins des Vaîtes (25), l’association Abiosol, l’association Vigilanceogm21, les Lombrics Utopiques (44), l’Atelier Paysan, la classe BPREA 3 de l´Ecole du Breuil (75), le GFA citoyen Champs Libres, les ami·es de la Confédération Paysanne, La Maison Paysanne de l’Aude, MIRAMAP (mouvement inter-régional des AMAP), Mouvement des coopératives Longo Maï, Nature et Progrès, Pôle INPACT (Initiative pour une Agriculture Citoyenne et Territoriale), le RAF (le Réseau pour les Alternatives Forestières), SCIC Couveuse Coopérative Les Champs des Possibles, Sème ta ZAD (Notre Dame des Landes, 44), SOS forêt France, ARBOSC
FERMES
La Bête Rave (23), Baptiste Cousin (vigneron, 49), Bergerie La Pastorale (38), Domaine Les Déplaude de Tartaras (42), GAEC De Croix Perriere (69), GAEC de La Viry (42), GAEC Ty Menez (35), GAEC St Hubert (44), la ferme VERTS TIGES (05), Jardins de Vauvenise (70), l’association Lâche tout (Plessé, 44), la ferme ciboulette (Savagna, 39), la ferme collective de l’âne arrosé (79), la ferme collective de la Tournerie (87), la ferme de l’Oseraie (76), la ferme de la Pommeraie (39), la ferme des pailles (Quilly, 44), la ferme du Bouffay (44), La ferme de Lachaud sur le plateau de millevaches (Creuse -23), la ferme du Limeur (44), la ferme Lou Vié Staou (38)la ferme du Moulin du Châtillon, la ferme des Trois Fontaines (69), la ferme du mouton noir (25), la ferme Duthilleul (70), la ferme en Cavale (ferme Paysanne et Pédagogique, 35), la ferme de la Quintilliere (69), la ferme le Miam (Larchant, 77), le collectif de Vispens (St Affrique, 12), le collectif des jardins de Marsaü (65), le jardin debout (34), le jardin des tille légumes (21), le jardin des maraîchers (21), les trois parcelles (45), Romain Balandier paysan dans les Vosges, Récoltes et Semailles ferme maraîchère (95), Ferme de la cocotte d’or (21), GAEC Terras Comunas (Tarnac – 19), La ferme Sapousse, La ferme des Limuchons (59), Les Jardins de Ferraté (31), J-C Balbot (paysan, 29) , Annie Eparvier-Merci (paysanne, 42), GAEC La Pensée Sauvage (74), GAEC La Chabra Negra, Jardin l’échappée belle (49), Les Jardins du Tifoulou (43), GAEC des Faillis Marais, Hélène Cœur et Michel Farris,(paysans à Aubagne 13), Jean François Lalfert (Paysan naturaliste en Ardèche Sud – 07), La ferme nouvelle aire (43), GAEC d’Eïbans (05), Les Sauvages (producteurs de fruits à coque – 18), Les vignes de Clotilde (49), La ferme des Roux (05), Ferme bio de Penn Ar Pont (29), Ferme de la Pannetière, Coopérative paysanne de Belêtre (37), Domaine de la Guérie (50), Rémy Gruenenberger (Spirulines Paysannes et Solidaires – 46), Annette Benmussa (Paysanne – 46)
COLLECTIFS, ORGANISATIONS, GROUPES ETC.
Alternatiba ANV COP 21 Besancon, Amis de la Terre France, ARPENT (L’Association pour la Restauration et la Protection de l’Environnement Naturel du Tonnerrois), Assemblée des usages de la ZAD de Notre-Dame-des-Landes (44), ATTAC France, Attac Besançon, Baronnies en transition (26), CAPEN71 (Confédération des Associations de Protection de l’Environnement et de la Nature pour la Saône et Loire), COLL•E•C – Collectif d’Échanges Citoyens du Pays d’Aix, Collectif l’Îlot Vivant (Rennes 35), La coopérative de le Maison Commune de la décroissance (85), Coordination des oposant.e.s à l’A45, collectif Jaggernaut – Editions Crise et critiques, comité Pli (revue, éditions, désertion), Désobéissance ecolo Paris, Espace autogéré des Tanneries (21), l’association Sciences citoyennes, l’Union syndicale Solidaires 25, l’association Après la Révolution, l’Internationale des Savoirs pour Tous, la Brigade d’Intervention Champêtre (BIC) (Rennes, 35), la cagette des terres (44), La Commune de Chantenay (44), la Coopération Intégrale du Haut Berry CIBH (18), la Foncière Antidote, le groupe “Ecologie sociale Liège”, Les jardins de l’Engrenage (21), la librairie-café Les Villes Invisibles (Clisson, 44), Les faucheurs Volontaires (69/42), la lutte des sucs : le collectif contre la RN88 de Haute-Loire (43), la tendance Emancipation intersyndicale et pédagogique, la ZAD du Moulin (67), le Carrouège – café culturel (58), le Chaudron des alternatives (centre Alsace), le collectif artistique ZO PROD (Poitiers 86), le collectif bassines non merci de la Vienne (86) et des Deux-Sèvres, le collectif l’Antivol (37), le collectif la tête dans le sable (St Colomban, 44), le collectif Le Sabot (revue littériaire de sabotage), le collectif Or de Question, le Collectif pour le Triangle de Gonesse (CPTG), le collectif SAGA (Nantes, 44), le GRAPE (Groupe de Recherche et d’Action sur la Production de l’Espace), Ledokiosque (Lons le Saunier, 39), les casse-noix (26, 38), les militant·es du Plateau de Saclay, Maiouri Nature Guyane, NDDL Poursuivre Ensemble, Quartier Libre des Lentillères (21), Reprises de Terres (collectif d’enquêtes) , RER (Résistance Ecologiste Rennes), réseau RELIER (réseau d’expérimentation et de liaison des initiatives en espace rural), RISOMES (Réseau d’Initiatives Solidaires Mutuelles et Écologiques) (Malain, 21), Terrestres (revue d’écologie politique), UCL65 (l’union communiste libertaire 65), XR France, XR PEPPS, XR Poitiers, XR Besançon, Youth For Climate France, ZEA, Association CEPE (Tarnac – 19), Les éditions le passager clandestin, CNT 34 Education Santé Social, Qui Vive ( blog d’information, de réflexion et d’expression libre), ABC’éditions Ah Bienvenue Clandestins ! (maison d’édition associative, Gourdon-en-Quercy), Compagnie Mycélium, Association LESA, ‌Alternatives et Autogestion, Association Serre de Gruas vent Libre, Collectif Résistance 71, Collectif “Bogues” , le collectif “Morbihan contre les fermes-usines”, Les amis de la terre du Val De Leyre, la Zad d’Arlon, Voix Déterres, APC, assemblée populaire du grand Toulon, Collectif ImagiNon (lutte contre un parc d’attraction au porte d’Angoulême), La Fondation Danielle Mitterrand, La confédération Pour une Ecologie Populaire et Sociale (PEPS), Les Murs à Pêches de Montreuil (93), Des Bombes Atomiques (collectif féministe et anti-nucléaire), Attac Réunion, Les Faucheurs Volontaires (33), Association ilotopie, ATTAC 33 , ATTAC 17 ,
VOIR TOUT LES CLIPS, ALBUMS de L'année ! VOIR TOUS LES ÉVÈNEMENTS À VENIR !